Departamento de Arquitectura y Tecnología de Computadores

Asignaturas impartidas por los profesores del área de estudios.

Curso 2019-2020

Nombre de la asignatura Créditos Duración

Administración de sistemas (3105G07046)

5 Semestral

Análisis y procesamiento de imágenes (3105G07052)

5 Semestral

Arquitectura de computadores (3105G07019)

5 Semestral

Arquitecturas de consolas y dispositivos de videojuegos (3105G13009)

7.00 Semestral

Cirugía asistida por ordenador y robótica médica (3501MO3022)

6 Semestral

Cloud Computing y sistemas distribuidos para videojuegos (3105G13026)

5 Semestral

Computadores (3105G07018)

9 Semestral

Configuración y mantenimiento de redes y servicios de internet (3105G07053)

5 Semestral

Cultura local (3501MO3025)

2.00 Semestral

Diagnóstico asistido por ordenador (3501MO3023)

5 Semestral

Dispositivos electrónicos programables y reconfigurables (3105G03035)

5 Semestral

Electrónica digital y dispositivos programables (3105G03025)

9 Semestral

e-Salut (3501MO3024)

5 Semestral

Estancias en entorno laboral (3105G07055)

15.00 Semestral

Estructura y tecnología de computadoras I (3105G07005)

9 Semestral

Estructura y tecnología de computadoras II (3105G07016)

6 Semestral

Formación de imágenes e interacción entre objetos (3105G13010)

6 Semestral

Informática (3105G00007)

8 Semestral

Informática y comunicaciones (3105G08026)

4 Semestral

Informática industrial y comunicaciones (3105G03027)

5 Semestral

Informática industrial y robótica (3105G07020)

5 Semestral

Prácticas en empresas (3105G03037)

15.00 Semestral

Prácticas externas (3501MO2653)

12 Semestral

Proyecto de sistemas operativos (3105G07026)

5 Semestral

Proyecto de redes (3105G07028)

5 Semestral

Proyecto de fin de grado (3105G07056)

15.00 Anual

Proyecto de fin de grado (3105G09042)

15.00 Semestral

Proyecto final de Máster (3501MO2654)

9 Semestral

Registro de imágenes médicas y aplicaciones (3501MO3020)

6 Semestral

Robótica (3105G07049)

5 Semestral

Robótica industrial (3105G08042)

5 Semestral

Robótica móvil (3105G07051)

5 Semestral

Segmentación de imágenes médicas y aplicaciones (3501MO3021)

6 Semestral

Seguridad y protección de datos (3105G07034)

5 Semestral

Sistemas de percepción (3105G03040)

5 Semestral

Sistemas digitales (3105G07017)

6 Semestral

Sistemas empotrados (3105G07050)

5 Semestral

Sistemas multijugador (3105G13025)

4 Semestral

Sistemas operativos (3105G07025)

5 Semestral

Sistemas robotizados (3105G03028)

4 Semestral

Técnicas de interacción adelantada (3105G13014)

5 Semestral

Tecnología social ubicua y participación (3501MO2237)

3 Semestral

Tesis de máster (3501MO3026)

30 Semestral

Trabajo fino de master (3501MO2265)

15.00 Semestral

Trabajo de fin de grado (3105G03038)

15.00 Semestral

Visión por computadora (3105G07048)

5 Semestral

Redes (3105G07027)

5 Semestral

Redes troncales y servicios públicos de datos (3105G07047)

5 Semestral