Escuela Politécnica Superior

Edificios e instalaciones

Montilivi

plano del Campus Montilivi con los espacios marcados numéricamente EPS IV EPS II Talleres EPS I EPS III Módulos centrales Biblioteca CIAE Facultado económicas Facultad derecho Facultado ciencias Aulario común Invernadero Servicio deportes
1
EPS IV
2
EPS II
3
Talleres
4
EPS I
5
EPS III
6
Módulos centrales
7
Biblioteca
8
CIAE
9
Facultado económicas
10
Facultad derecho
11
Facultado ciencias
12
Aulario común
13
Invernadero
14
Servicio deportes
  • 1
    EPS IV
  • 2
    EPS II
  • 3
    Talleres
  • 4
    EPS I
  • 5
    EPS III
  • 6
    Módulos centrales
  • 7
    Biblioteca
  • 8
    CIAE
  • 9
    Facultado económicas
  • 10
    Facultad derecho
  • 11
    Facultado ciencias
  • 12
    Aulario común
  • 13
    Invernadero
  • 14
    Servicio deportes

Edificio Politécnica I

Planta Tipo Nomenclatura
Baja Aula I-01, I-02, I-03
Primera Aula Informática I-13i, I-15i, I-16i
Segunda Laboratorio Ingeniería Química
Instrumentación
Tercera Aula Informática I-31i

Edificio Politécnica II

Planta Tipo Nomenclatura
Sótano (-2) Laboratorio Estructuras (Estr.)
Materiales de Construcción (Mate. Constr.)
Construcción (constru.)
Maquetas (Maq.)
Sótano (-1) Laboratorio PLC's (PLC)
Automática Industrial (A. Ind.)
Baja Aula II-01, II-01C, II-02 (A y B), II-03 (A y B), II-04 (A y B), II-05, II-06, II-07, II-08, II-09
Laboratorio Proyectual (Proj.)
Ciencia y Tecnología de Materiales (C.T.M.)
Robótica (Rob.)
Mecánica de Fluidos Computacional (M.F.C.)
Regulación Automática (R.A.)
Mecánica de fluidos: Neumática Fluídica
Mecánica de fluidos: Lubricantes y Combustibles
Mecánica de Fluidos (M.F.)
Visión por Computador (Tornillo. Comp.)
Diseño de Máquinas (D. Maq.)
Mecánica (Mec.)
Taller Mecánico y Control Numérico (T.M.C.N.)
Electrotécnica, Máquinas Eléctricas y Electrónica de Potencia (M.E.)

Edificio Politécnica III

Planta Tipo Nomenclatura
Baja Aula III-01, III-02, III-03, III-04, III-05, III-06, III-07, III-08, III-09, III-10, III-11.
Laboratorios III-01i, III-02i, III-03i, III-04i
Aulas informáticas Comunicaciones y Sistemas (III-04i, C.S.)

Politècnica IV

Edificio Talleres

Planta Tipo Nomenclatura
Baja Laboratorio Resistencia de Materiales (R. Mat.)
Física Ambiental
Diseño del Producto
Energía (Energía)
Calor y Fred (C. y F.)
Motores Térmicos (M.T.)
Agricultura: Producción Vegetal (Agr. P.V.)
Agricultura: Edafología (Agr. E.)
Sala de Destrucción de Muestras
Primera Invernadero Invernadero-talleres (Hivrn-Tallers)

Aulario común

Planta Tipo Nomenclatura
Baja Laboratorios Microprocesadores (AC-039, Micropr.)
Aulas informáticas AC-020, AC-021, AC-022, AC-023, AC-024, AC-035i, AC-036i, AC-037i, AC-038i.
Primera Laboratorios Física 1 (AC-119, F1)
Física 2 (AC-118, F2)
Física 3 (AC-117, F3)
Bioquímica y Experimentación Microbiología (AC-128, Bioq. y E.)
Microbiología (AC-129, Microbiol.)
Introducción a los Computadores (AC-130, I.C.)
Segunda Laboratorios Instrumentación (AC-225, Instr.)
Análisis Químico (AC-224, Anal. Q.)
Fundamentos de Química (AC-223, F.Q.)
Electrónica Básica (AC-244, E.B.)
Experimentación en Química II (AC-239, E.E.Q.II)
Experimentación en Química I (AC-240, E.E.Q.I)
Instalaciones (AC-208, Inst.)
AC-210